Stati Generali dell’Ingegneria a Milano

venerdì 30 Novembre e sabato 1° Dicembre – L’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Milano e MM Spa organizzano gli Stati Generali dell’Ingegneria a Milano presso la Centrale dell’Acqua di Milano (piazza Diocleziano 5).

Due giorni dedicati a professionisti, cittadini e istituzioni milanesi per condividere insieme una visione della città del futuro e affrontare le grandi sfide del presente: sicurezza, vivibilità e resilienza, mobilità e logistica e salute.

Per partecipare all’evento è necessario iscriversi a eventi@ordineingegneri.milano.it

Se sei iscritto all’Albo degli Ingegneri, è previsto il rilascio di CFP.

per la 1° giornata http://bit.ly/2Oy5Rd8

per la 2° giornata http://bit.ly/2Pfcpm4

Programma

Venerdì, 30 Novembre 2018, dalle 10.00 alle 18.30

10.00 – 10.15
apertura dei lavori

10.15 – 10.30
lecture
con Pietro Colaprico – capo redazione la Repubblica Milano

10.30 – 12.30
saluti istituzionali
presentazione Stati Generali dell’Ingegneria a Milano

“Le infrastrutture immateriali. Comunicare le grandi opere e progettare il consenso. Tecniche, linguaggi, professioni”.
Relatori: Luca Montani (MM) e Daniele Chieffi (AGI-ENI)

12.30 – 14.30 pausa pranzo

14.30 – 18.30
introduzione alle sessioni tecniche

SICUREZZA
“Sicurezza delle costruzioni: dall’intuizione alla scienza”
relatore: Mauro Eugenio Giuliani (OIM)

“Sicurezza delle infrastrutture: recenti casi di best practice dell’ingegneria dalle reti stradali agli acquedotti”
relatore: Fabio Marelli e Andrea Aliscioni (MM)

“Milano Smart City e Sicurezza urbana”
relatori: Carmelo Iannicelli e Enrico Mariani (OIM)

VIVIBILITÀ E RESILIENZA
“Milano e la Roggia Vettabbia: tocca all’ingegneria mediare tra la città e il suo primo Naviglio”
relatori: Cesare Salvetat, Michele Coffano e Maurizio Brown (OIM)
Fabio Marelli (MM)

“Mitigazione del rischio idrogeologico: le vasche di laminazione”
relatore: Matteo Ghia (MM)

“Economia circolare: depurazione e riutilizzo delle acque reflue”
relatore: Andrea Aliscioni (MM)

Sabato 1 Dicembre : dalle 10:00 alle 12:30

MOBILITÀ E LOGISTICA

” La nuova mobilità: tecnologia e condivisione
relatore: Ing. Luisa Cecilia Velardi (OIM) e Sandro Capra (MM)

“Transit Oriented Development: dal corridoio alla Circle Line”
relatore: Prof.sa Giovanna Fossa (OIM)

“Nuova rete/raddoppio passante e M4”
relatore: Ing. Sandro Capra (MM)

“La Logistica dell’ E-Commerce dai grandi nodi intermodali fino all’ultimo miglio”
relatore: Ing. Filippo Salis (OIM)

SALUTE
Coordinatore, Prof Ing Sergio Cerutti, BBB-Lab (Biosignal, Bioimaging and Bioinformatics), Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria, Politecnico di Milano; Presidente Commissione Bioingegneria dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Milano

“L’Ospedale del futuro”
relatore: Ing Elena Bottinelli (Amministratore Delegato IRCCS Ospedale San Raffaele e IRCCS Ospedale Ortopedico Galeazzi)

“Biorobotica e Riabilitazione”
relatore: Dr.sa Maria Chiara Carrozza (Direttore Scientifico Fondazione Don Gnocchi, Milano; Scuola Superiore Sant’Anna, Pisa)

“La Realtà Aumentata applicata alla Chirurgia: vedere il non visibile”
relatore: Prof Ing Alberto Redaelli (Laboratorio di Biomeccanica Computazionale, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria, Politecnico di Milano)

“Cervello, mente e coscienza attraverso le bioimmagini”
relatore: Prof Dr. Marcello Massimini (Dipartimento di Scienze Biomediche e Cliniche “L. Sacco”, Università di Milano)

“I dilemmi etici e l’ingegneria milanese: un progetto volto a favorire la cultura dell’integrità”
relatore: Ing. Patrizia Giracca (Presidente Commissione Etica Professionale OIM)